Март 28, 2024, 06:59:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: О "болящих" и здоровых  (Прочитано 15198 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
512: loadMemberContext(): member id 40 not previously loaded by loadMemberData()
Файл: /var/www/roman-yakimkin/data/www/palomniki.su/forum/Sources/Load.php
Строка: 969
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« : Февраль 06, 2010, 09:15:40 »

Как вы думаете, почему Церковь работает в основном с убогили и "болящими", а не проповедует среди здоровых и более-менее успешных людей ?
Записан
tatiana
Новый пользователь
*
Сообщений: 47


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Февраль 06, 2010, 10:09:45 »

Ну почему не проповедует, зачем тогда правозащитники,журналисты, протестанты критикуют Церковь за активное " внедрение" в школы, вузы, армию, государственные структуры?Думаю к Церкви приходит тот кто в ней нуждается, нуждается в Боге. Плачущий
Записан
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Февраль 06, 2010, 10:36:38 »

Я думаю, что если бы это внедрение было действительно активным и действенным, то этим журналистам и правозащитникам уже позатыкали бы рты. Почему, например, арабских странах никакие правозащитники не критикуют мусульман за внедрение ислама в школы, армию и т.д. ?  Подмигивающий
Записан
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : Февраль 06, 2010, 02:34:37 »

Я не видел, что бы Церковь проповедовала убогим и болящим.
В воскресных школах такого нет. В православных молодёжных обществах - тоже. Работа с молодёжью идёт по линии ВУЗов. На различные чтения приходит в основном интеллигенция и представители властей. В паломничестве, где идёт весьма активная миссия, уверяю вас, ни болящих ни убогих практически нет. Так что не соглашусь с вами в этом вопросе.
Записан
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Февраль 06, 2010, 02:45:50 »

Про очень многих верующих можно подумать, что они то ли находятся в какой-то стадии психического заболевания, то ли разум на уровне подростка, то ли еще что. Какая-то органиченность, косность и т.д. А вот, чтобы человек был хорошим специалистом, нормально зарабатывал и при этом еще был прихожанином какого-то храма - такого я практически не встречал.
Записан
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : Февраль 06, 2010, 03:47:45 »

У меня опыт прямо противоположный - на моём приходе нет ни одного психически нездорового, или, как мы говорим, "православнутого". Есть и бабушки, и жещины средних возрастов, много мужчин и молодёжи, очень много детей, люди все работающие и обеспеченные, на их средства собственно и содержится приход и два священника с клиросом. Типичный срез общества.
Да так собственно и в любом храме Саратова.
Записан
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Февраль 06, 2010, 04:43:35 »

То есть, Ваш храм вернулся к политике "Сильная православная община - десятина - батюшка на содержании общины" ?
Записан
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : Февраль 06, 2010, 04:49:34 »

Что значит - вернулся? Он и создавался изначально именно таким образом. А что, вам известны случаи, где священника содержит не община?
Записан
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Февраль 06, 2010, 05:03:10 »

Например, у нас в основном такая схема. У батюшки отдельно свои прихожане, в основном бедные, и отдельно есть некие "сильные мира сего", которых он "духовно окормляет", и те ему дают денежку на всякие расходы и т.д.
"Бедные и болящие" догадываются о существовании "богатых и сильных", но никогда не пересекаются с ними и не знают их, а "богатые и сильные", как я понимаю, также не особо горят желанием тратить свое время на общение с "бедными и болящими".
Ну и соответственно, не существует никакой единой Православной общины.
Записан
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : Февраль 06, 2010, 05:37:05 »

Понятно.
Это, скорее всего, спонсоры. Они есть далеко не у всех приходов, это редкая удача. Они действительно жертвуют большие суммы. Но, как правило, это средства целевые - на конкретное дело. И забирать лично себе настоятель их не может. Если забирает - это уже вопрос его совести и порядочности. Спонсоры на службы как правило не ходят, и иногда даже и не православные вовсе, а деньги жертвуют из сочувствия к православию или чтобы показать лояльность местным властям. Среди спонсоров много этнических мусульман и евреев.
Записан
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Февраль 06, 2010, 06:10:34 »

Ну в таком случае, если дальше развивать мысль, то сильная община с вменяемыми прихожанами как раз-таки и не нужна, а достаточно делать грамотную показуху. Собрать вокруг себя кучку бабок, кучку всяких "болящих", создать видимость какой-нибудь деятельности ... и грамотно всё это преподнести спонсору. Ну и кроме того, может, от какой бабки и квартирка перепадёт по завещанию... Ну а то, что эти бабки в храме орут на людей, пришедших в храм ... ну, значит, люди сами виноваты и у них нет смирения  Смеющийся

Ну а если серьезно, то я считаю, что без привлечения вменяемых и не нищих людей и без создания серьезных общин у Православия просто нет будущего. Хотя бы потому что любая жизнь состоит хотя бы в принятии решений, а "болящие" как раз-таки этого делать и не умеют.
Записан
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : Февраль 06, 2010, 07:12:14 »

Бывает и такое, соглашусь.
Но скажу честно - в нашей епархии уже лет 10 как нет орущих "бабок", им вообще запрещено делать замечания кому бы то ни было, да и болящих негусто. В основном на службах стоят совершенно обычные люди.
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Февраль 12, 2010, 10:24:41 »

Цитата: palomnik2  link=topic=27.msg172#msg172 date=1265472734
Бывает и такое, соглашусь.
Но скажу честно - в нашей епархии уже лет 10 как нет орущих "бабок", им вообще запрещено делать замечания кому бы то ни было, да и болящих негусто. В основном на службах стоят совершенно обычные люди.
Простите,но я процитирую старца Порфирия(своих мыслей нет):"Православная Церковь -что наседка.Своими крыльями она покрывает белых,черных и желтых цыплят,а также цыплят любых других цветов".20 век-на вопросы по поводу разных прихожан.
Записан
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Февраль 12, 2010, 10:32:39 »

Старец Порфирий выступал против расизма ? Угадал ?
Записан