Центры паломничеств
Паломничества

02 Апреля 10Тобольский

Поездка в Новый Афон (фоторепортаж)

Вчера приехал товарищ по работе, отдыхал в Сочи и был на экскурсии в Новом Афоне, предоставил для нашего форума несколько свеженьких фото. Сам я был в Новом Афоне два года назад, экскурсоводша особо ничего не рассказывала, поэтому потом пришлось самому восполнять пробелы. Чуть-чуть дополню фотоснимки некоторыми сведениями из истории.

Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь, был основан как "филиал" Свято-Пантелеимонова Афонского монастыря.

Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь, был основан как "филиал" Свято-Пантелеимонова Афонского монастыря.

Во второй половине XIX века греки ограничили количество русских монахов Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне. Иноки обратились к Императору Александру с просьбой предоставить им землю для строительства "филиала". В 1875 году Император предоставил им землю вблизи развалин храма Симона Кананита (восстановлен), генуэзскую башню, лес и право рыбной ловли.

Исторический момент, смена куполов. Новые позолоченные купола привезены из России.

Исторический момент, смена куполов. Новые позолоченные купола привезены из России.

К 1 октября 1876 года были построены четыре каменных здания, храм и школа для абхазских мальчиков. В 1877 году все здания монастыря были разрушены и сожжены турецким десантом. В 1878 году настоятель о. Иерон с братией приступают к восстановлению обители. Сначала монастырь располагался вблизи берега, но в 1884 году иноки приступили к строительству на горе. Та площадка на которой сейчас стоит Симоно-Кананитский монастырь вырублена на склоне горы руками иноков.

24 сентября 1888 года монастырь посещал Государь Император Александр Александрович с Августейшим семейством.

К 1911 году строительство на горе было почти завершено и иноки приступили к строительству храма на Анакопийской горе (завершено не было).

В 1913 году, под руководством художника Серебрякова, соборный храм был украшен настенной росписью.

В 1921 году монастырские земли передаются совхозу "Псыртсха", а из монахов организуется трудовая община. Иноки постепенно покидают монастырь и уходят в высокогорное селение Псху.В 1924 году монастырь закрыт как "очаг контрреволюции". В апреле 1930 года большевики арестовали всех монахов скрывавшихся в Псху и группами отправили в Сухум, многие из них были убиты по дороге.

В Прощеное Воскресение 1995 года в монастырь возвращен храмовый образ св. мчн. Пантелеимона, долгие годы хранившийся в семье благочестивых мирян.

Источник:   http://forum-slovo.ru/index.php?topic=3086.0

Места:
Новоафонский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии